创建会议 报名参会 发布资讯 登录/注册
欢迎来到材料学会议网!

首页 > 会议目录

第二十二届全国半导体物理学术会议
——2019-07-09 至 2019-07-12——浙江 杭州

会议介绍

详细介绍

全国半导体物理学术会议是由中国物理学会半导体物理专业委员会主办的全国性会议,最早由已故世界著名物理学家、国家最高科学技术奖获奖者黄昆院士于1978年倡导召开,每两年举行一次(奇数年召开),与两年一次的国际半导体物理会议(偶数年召开)交错进行。会议宗旨是促进国内半导体物理研究领域的学术交流,把握国际重大前沿领域的发展动向,提升国内半导体物理及相关学科的国际影响力。

本届会议由浙江大学物理学系和浙江大学硅材料国家重点实验室承办,将于2019年7月9 ~ 12日在杭州召开。朱邦芬院士、黄如院士、杜瑞瑞教授、段镶锋教授、熊启华教授、彭笑刚教授等知名学者将莅临本届会议并作大会特邀报告。本届会议期间,还将公布2017-2018年度黄昆物理学奖(两年一度)的获奖人,获奖学者将就获奖工作做专题报告。


会议委员会

大会主席

李树深(中国科学院半导体研究所)

杨德仁(浙江大学)


顾问委员会

郑厚植(中国科学院半导体研究所)

郑有炓(南京大学)

沈学础(中国科学院上海技术物理研究所)

朱邦芬(中国科学院半导体研究所)

张???泽 (浙江大学)

朱诗尧 (浙江大学)

黄 ? 维 (西北工业大学)

褚君浩(中国科学院上海技术物理研究所)


郝???跃(西安电子科技大学)

刘???明 (中国科学院微电子研究所)

黄???如 (北京大学)

程序委员会(以姓氏拼音为序)

曹俊诚(中科院上海微系统与信息技术研究所)

常 ? 凯(中国科学院半导体研究所)

陈弟虎(中山大学)

陈光德(西安交通大学)

戴 ? 宁(中国科学院上海技术物理研究所)

封松林(中国科学院上海高等研究院)

龚 ? 敏(四川大学)

贺德衍(兰州大学)

胡志高(华东师范大学)

姬 ? 扬(中国科学院半导体研究所)

贾金锋(上海交通大学)

姜开利(清华大学)

蒋最敏(复旦大学)

康俊勇(厦门大学)


李永庆(中国科学院物理研究所)

刘建军(河北师范大学)

陆 ? 卫(中科院上海技术物理研究所)

聂家财(北京师范大学)

欧阳义芳(广西大学)

申德振(中科院长春光学精密机械与物理研究所)

沈 ? 波(北京大学)

沈文忠(上海交通大学)

施 ? 毅(南京大学)

孙洪波(吉林大学)

吴惠桢(浙江大学)

徐士杰(香港大学)

许小红(山西师范大学)

组织委员会

主? ?任:吴惠桢(浙江大学)

副主任:皮孝东(浙江大学)

???????????? 王开友(中国科学院半导体研究所)

?????????? ? 宁凡龙?(浙江大学)


委员(按姓氏拼音为序)

陈张海?(复旦大学)

方??伟?(浙江大学)

何海平?(浙江大学)

姬??扬?(中国科学院半导体研究所)

金一政?(浙江大学)

金传洪 (浙江大学)

李寒莹?(浙江大学)

廖??蕾?(湖南大学)

黎大兵?(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)

黎??明?(北京大学)

陆赟豪?(浙江大学)

骆军委?(中国科学院半导体研究所)

宁凡龙?(浙江大学)

皮孝东?(浙江大学)

吴惠桢?(浙江大学)

王开友?(中国科学院半导体研究所)

王业伍?(浙江大学)

徐??杨?(浙江大学)

杨??青?(浙江大学)

杨??树?(浙江大学)

余学功?(浙江大学)

张立军?(吉林大学)

赵纪军?(大连理工大学)

赵??毅?(浙江大学)

朱海明?(浙江大学)

朱??贺?(杭州电子科技大学,秘书)

会议专题

专题1. 半导体自旋物理与拓扑现象

专题2. 半导体纳米/量子结构及器件物理

专题3. 半导体表面/界面物理与半导体材料生长和表征

专题4. 硅基半导体与器件物理

专题5. 宽带隙半导体与器件物理

专题6. 二维层状材料及器件物理

专题7. 有机与钙钛矿半导体物理及器件

专题8. 红外、太赫兹和毫米波半导体材料及器件物理

专题9. 半导体物理与器件的其他问题


每个专题设3名主席,位列第一的主席负责协调所在专题相关事宜

专题1:万贤纲(南京大学),陆赟豪(浙江大学),韩伟(北京大学)

专题2:刘琦(中国科学院微电子研究所),金一政(浙江大学),罗小蓉(电子科技大学)

专题3:王业亮(中国科学院物理研究所),周树云(清华大学),潘安练(湖南大学)

专题4:骆军委(中国科学院半导体研究所),皮孝东(浙江大学),吴华强(清华大学)

专题5张进成(西安电子科技大学),刘雷(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所),龙世兵(中国科学技术大学)

专题6:何军(国家纳米科学中心),周鹏(复旦大学),徐杨(浙江大学)

专题7:李寒莹(浙江大学),王欣然(南京大学),王建浦(南京工业大学)

专题8:曹俊诚(中国科学院上海微系统与信息技术研究所),牛智川(中国科学院半导体研究所),胡伟达(中国科学院上海技术物理研究所)

专题9:单崇新(郑州大学),刘进(中山大学),肖湘衡(武汉大学)


分享:

相关会议

详情页支持单位